По следам Недели психологии

По следам Недели психологии

Вы тот, кто вы есть. По моему мнению,

все неприятности в мире происходят от людей.

которые сами не знают, кто они, или притворяются,

что они - не они.

Лилиан Хеллман, драматург

Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.

Принципы построения недели психологии:

* неделя должна быть целостной и законченной, то есть психологически очерченными начало и конец, основную идею и девиз;

* каждый день плавно должен перетекать в следующий;

* необходимо иметь виды работы, которые делали бы каждый день неповторимым;

* каждый день должен быть целостным и законченным, то есть содержать некоторое центральное мероприятие, иметь смысловую направленность, которая также может выражаться в девизе дня;

* события недели должны охватывать как можно больше детей и взрослых;

* мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в учебный процесс; по крайней мере это вмешательство необходимо сделать минимальным и строго оговорённым с педагогами и администрацией.

Цели проведения:

·                    Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы;

·                    Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания;

·                    Содействие развитию личности учащихся;

·                    Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

За основу всей Недели психологии взят тренинг уверенности в себе.

Актуальность тренинга  заключается в том, что каждому человеку необходимо узнавать самого себя;  развивать личностные качества: самооценку, уверенность в себе и в своих возможностях. Умение управлять своим поведением и занимать активную позицию по отношению к жизненным событиям и проблемам, коммуникативной компетентности, умений получать и оказывать поддержку окружающим.

Задачи: обогатить формы общения со сверстниками; сформировать потребность в самореализации; научить отстаивать и защищать свою точку зрения.

Методы: упражнения, рассказ. Беседа, демонстрация, психогимнастика, игра и др.

В МБОУ Новофеклинской ОШ с 12.11.18 по 17.11.18 прошла неделя психологической службы, где приняли активное  все учащиеся школы  и педагоги, благодаря детской активности, любопытности и энергичности неделя была проведена продуктивно, интересно.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ «ОТКРЫТИЕ НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ»

Открытие Недели произошло в первый же день недели психологии,  в коридоре вывешен стенд, учащиеся познакомились с планом недели, с основными мероприятиями.

В первый же день недели был вывешен  «Ящик доверия»  в который каждый желающий может опустить письмо с описанием проблемы, просьбы, пожелания и т.д. Вначале ящик раздувался от количества писем. Они были разные, но на каждое мы старались ответить лично или на стенде.

С учащимися 1 класса прошло занятие «Подари улыбку миру», которое позволило раскрепоститься эмоционально. Загадки способствовали повышению настроения, включения в работу, игры-развитию внимания. В целом занятие способствовало положительному настрою, сплочению коллектива.

ДЕНЬ  ВТОРОЙ.

«Будьте  счастливы друзья!» на эту тематику проводилось занятие в1-4 классе, которое способствовало развитию объема, концентрации и переключения внимания, зрительной памяти, внимание, мышления, находчивости, сообразительности, умению логично рассуждать. Учащиеся получили массу положительных эмоций и заряд бодрости.

«Психологический кросс» для учащихся 7-9 классов, где команды состязались друг с другом. Задача каждой команды заключалась набрать как можно больше жетонов. Для этого необходимо было проявить себя на каждой из станции.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ.

Без внимания не остались и учащиеся1-4 класса. Запланированное занятие «Классный класс» способствовало положительному настрою, сплочению коллектива, умению быстро ориентироваться и договариваться.

В этот же день для учащихся 7-8 классов было  проведёно тестирование по теме: «Смогу  ли быть настоящим другом».  Учащиеся проанализировали своё отношение со сверстниками, и каждый сделал для себя определенные выводы  «Настоящий ли он друг?».

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Среди учащихся 1-4 класса проводилось занятие «Добрый юмор-лучшее лекарство», где дети  развивали  внимание, мышление.

Тренинг по « Самоменеджменту» был  проведен среди  педагогов, направленный на умение выявлять проблему и определять пути ее решения, ставить цель и планировать ее достижение.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ.

В последний день  недели психологии работала Почта мнений, отзывов и предложений о Неделе психологии, где каждый желающий писал о впечатлениях, о недостатках Недели психологии.

И конечно же в этот день не обошлось без подведения итогов Недели психологии.

На общешкольной линейке обсуждались результаты проведенной Недели и были отмечены самые активные её участники,  их наградили сертификатами участника.

ПЛАН НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ

1.Открытие недели психологии

2 . «Ящик откровения»

(в теч. недели)

3. «Подари улыбку миру»

1. «Будьте  счастливы друзья!»

2. «Психологический кросс.»

1. «Классный класс!»

2.  Тест: «Смогу  ли быть настоящим другом»

1.      Тренинг  «Самоменеджмент».

2.«Добрый юмор-лучшее лекарство».

учителя

1.Почта мнений, отзывов и предложения о Неделе психологии.

2.Подведение итогов.